-
Читайте также:
-
Костер - источник повышенной опасности!
20 апреля 2021 в 09:54
-
Костер - источник повышенной опасности!
20 апреля 2021 в 09:54
-
Костер - источник повышенной опасности!
20 апреля 2021 в 09:54
Судебные приставы могут прийти даже к добросовестным гражданам, которые уверены, что у них нет долгов.
Главные пункты:
1. Если просрочить государственный платеж: штрафы, налоги — возникает задолженность. Ее могут передать в суд, а суд может прислать приставов.
2. База штрафов и задолженностей есть в открытом доступе, но ей нужно специально пользоваться.
3. В интернете можно оплатить штрафы и задолженности.
4. Проще всего все делать через http://gosuslugi.ru
Зачем они приходят
Встреча с судебными приставами грозит вам, когда у вас есть судебная задолженность.
Судебная задолженность — это когда суд решает, что вы что-то кому-то должны. Если должны по суду — значит, обязаны выплатить. Если отказываетесь выплатить или нет денег, судебный пристав имеет право арестовать часть имущества.
Взысканием долга занимается не сам судья, а специальные люди в составе Министерства юстиции — судебные приставы-исполнители. По сути пристав-исполнитель — это чиновник, который наделен полномочиями принуждать людей к исполнению судебных актов. Он может арестовать имущество, счета в банке, наложить запрет на выдачу загранпаспорта или выезд за границу, может запретить продавать или дарить имущество.
Приставы приходят не сразу, а сначала пытаются решить вопрос уведомлениями или звонками, предоставляют срок для добровольного исполнения решения суда. Если не помогает, прибегают к более жёстким мерам.
Приставы — не какие-то рейдеры или коллекторы. Это просто чиновники, у которых работа — обеспечить исполнение решений суда. Чаще всего — в принудительном порядке.
В чем опасность
Самое безобидное, что грозит при задолженности — штрафы и пени. Крайний случай — когда за долги арестовывают имущество.
Еще из-за долга могут не выпустить за границу. Причем вы можете узнать об этом прямо в аэропорту от пограничника.
Запрет на выезд выписывают только при сумме долга от 10 000 рублей, в соответствии с Федеральным законом РФ от 23.07.2013 года № 206 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», причём не важно совокупный это долг или нет.
Что делать
Если дело дошло до приставов, спокойно выясните, по какому он вопросу, тщательно изучите удостоверение. Неторопливо, без суеты изучите все документы. Попросите разъяснения. Если вас что-то не устраивает вы можете узнать телефон руководства Службы. Если нужно подписать, что вы получили уведомление — читайте его внимательно и подписывайте только тогда, когда уверены, что все поняли и со всем согласны.
Если к вам пришли по поводу долга, который вы уже погасили (черезhttp://gosuslugi.ruили через банк), то предъявите квитанцию.
Чего нельзя делать
Не рискуйте, предлагая приставам взятку. Взятка это не только статья 291 УК РФ (до 2 лет лишения свободы), но и бессмысленное действие: взятка приставу не отменит судебный акт и долг. Если за вами числится долг, вы можете оплатить его безналично через банк или черезhttp://gosuslugi.ru, либо наличными через квитанционную книжку, судебный пристав должен выдать вам квитанцию об оплате долга.
Приставы имеют право арестовать имущество, но об этом составляется официальный документ — акт.
Как предотвратить
Самый простой способ предотвратить встречу с приставами — следить за своими задолженностями перед государством. Для этого есть сайт http://gosuslugi.ru.
Чтобы узнать, есть ли у вас судебная задолженность, надо зарегистрироваться. В нашем случае достаточно просто указать паспортные данные, никуда идти и подтверждать личность не нужно.
Приставы — крайняя мера
Помните, что ни МВД, ни казначейству, ни суду не нужна ваша квартира или машина. Ваше имущество трудно продавать, оно быстро теряет в цене, работа аукционистов стоит дорого. Государству удобнее, чтобы вы оплачивали долги безналично черезhttp://gosuslugi.ru
Любое ведомство, которому вы задолжали направит уведомление. Все это делается для того, чтобы вы рассчитались по долгам добровольно.
Но на всякий случай не затягивайте с уплатой долгов. К нему могут прибавить штраф, а приставы имеют законное право взыскать исполнительский сбор – 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Если сегодня кто-то припаркуется на 3000 рублей, то через полгода его парковка может стоить ему 10 тысяч. Чтобы не переплачивать, следите за своими долгами.
Будьте проактивны. Знайте о своих долгах до того, как они постучат вам в дверь.
1. Приставы приходят, к тем, у кого есть задолженность и решение суда по её взысканию
2. Чтобы избежать встречи с приставами, проверяйте задолженность на портале госуслуг.
3. Если нашли задолженность, погасите её в кратчайший срок.
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ
Текст: Новости Фрунзенского района Санкт-ПетербургаФото: Новости Фрунзенского района Санкт-ПетербургаРазделы: Новости и анонсы -
Костер - источник повышенной опасности!
- 20/0410:02История донорства неразрывно связана с историей Петербурга
- 20/0409:54Костер - источник повышенной опасности!
- 20/0409:5319 апреля юридической службе МВД России — 239 лет
- 20/0409:35Юные аниматоры из Фрунзенского района заняли 2-е место на международном кинофестивале «Cinema Kids»
- 19/0422:0722 апреля петербуржцы увидят премьеру фестиваля рекламы "Каннские львы"
- 19/0417:52Главная стекольная компания Фрунзенского района отмечает свое 30-летие
- 19/0410:09Библиотека им. А. П. Чехова проведет мастер-классы, лекции и квест в «Библионочь» — 2021
- 19/0409:36"Впечатляй Петербург" ищет новых артистов
- 19/0409:23В МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова пациенты с аномалиями рефракции глаз смогут получить инновационное лечение за считанные секунды
- 19/0409:10МФЦ информирует: в Петербурге начинается прием заявлений на детский оздоровительный отдых
- 19/0409:08Михаил Романов поздравил ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск с профессиональным праздником
- 19/0408:59Михаил Романов обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением изменить правила госзакупок
- 18/0413:49«Единая Россия»предложит программу обновления парка машин скорой помощи
- 18/0410:47Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 17/0414:50Дмитрий Кобылкин: подключение к газовым сетям должно быть за счет государства
- 17/0410:51«Открытый город» проведет в этом году рекордное количество экскурсий в Петербурге
- 17/0410:41Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 17/0409:49Поздравляем ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации!
- 16/0416:49Важная информация для устройства ребенка в детский сад в Петербурге
- 16/0416:43Злоумышленники ограбили стройплощадку церкви во имя Святых Царственных Страстотерпцев
- 16/0411:47Скоро лето - пора поработать!
- 16/0410:54Картина дня по коронавирусу
- 16/0410:24Акционер "Невской мануфактуры" заявил о реставрации сгоревших зданий
- 16/0410:04В Президентской библиотеке расскажут, какими были первые петербургские гостиницы
- 15/0416:07Системообразующие предприятия города могут подать коллективную заявку на вакцинацию
- 15/0415:36Правительство Петербурга поддержит семью погибшего пожарного Ильи Белецкого материально
- 15/0414:26"Алые паруса" в Петербурге могут пройти со зрителями
- 15/0409:10Михаил Романов: «Закон об увековечении памяти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, — историческая необходимость»
- 14/0415:44ОНФ проводит профилактику вандализма в Петербурге
- 14/0415:38О порядке предоставления льгот физическим лицам по имущественным налогам
- 14/0413:57Петербуржцев приглашают стать амбассадорами проекта по благоустройству городских территорий
- 14/0413:08Владимир Путин: важно получать объективную информацию из регионов
- 14/0411:35Адреса мест проведения Дня благоустройства и выдачи инвентаря
- 14/0411:14Стартовало онлайн-голосование за авторов поэтического вечера "Голос мой никому неизвестный..."
- 14/0411:07Конкурс лучших социальных инициатив
- 14/0411:00О молодежи. Стильно. Модно. Муниципально
- 14/0410:57Территории, не имеющие ведомственной принадлежности, активно убираются
- 14/0410:20Во Фрунзенском районе проверили более 400 автобусов на наличие неисправностей и соблюдение водителями ПДД
- 14/0410:18Напоминаем о недопустимости выбрасывать использованные автомобильные покрышки в контейнеры для коммунальных отходов
- 14/0409:17Михаил Романов: «Программы государственной помощи в приобретении жилья для многодетных семей продолжают расширяться»
- 13/0422:16Стала известна программа V Санкт-Петербургского международного форума труда
- 13/0418:31Изменились правила использования средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы
- 13/0418:14Константин Серов поблагодарил сотрудников здравоохранения и образования Фрунзенского района за добросовестный труд
- 13/0413:50Мужчина ударил ножом хозяина квартиры, сам вызвал скорую помощь потерпевшему и сдался полиции
- 13/0412:25Трансграничная передача данных
- 13/0411:04Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 13/0410:51В военной прокуратуре Санкт-Петербургского гарнизона организован консультационно-правовой центр по вопросам призыва граждан на военную службу
- 13/0409:27Михаил Романов просит Генерального прокурора РФ Игоря Краснова взять на личный контроль расследование пожара на «Невской мануфактуре» в Санкт-Петербурге
- 12/0415:29Ученые из Петербурга изобрели обработку для тканей, при которой они самоочищаются
- 12/0414:49Пожарный погиб при тушении «Невской мануфактуры»
- 12/0413:38Губернатор Петербурга приехал на церемонию прощания с Рудольфом Фурмановым
- 12/0411:05Федеральный реестр инвалидов – в помощь маломобильным гражданам
- 12/0410:29Изменен порядок оформления и выдачи загранпаспортов
- 12/0410:16Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 12/0410:02Реабилитанты Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района представили Фрунзенский район в комплексном физкультурном мероприятии по настольному теннису
- 12/0409:58Во Фрунзенском районе сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Тонировка»
- 12/0409:54Михаил Романов поздравил петербуржцев с Днем космонавтики
- 12/0409:4860 лет русскому Космосу
- 12/0409:41«Голос мой никому неизвестный…»
- 12/0409:27XIX Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета 2021»
- 12/0409:06Михаил Романов поздравил Фрунзенский район с 85-летним юбилеем
- 11/0419:17Владимир Табак: интернет стал инструментом, определяющим общественное мнение
- 11/0418:33В Петербурге горела комната в коммунальной квартире
- 11/0413:48Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 10/0420:37Леонид Агутин представит в кинотеатре Петербурга музыкальный фильм
- 10/0415:40В молодежном пространстве «Просто» отметят День космонавтики
- 09/0417:46Сотне петербургских ресторанов выдали разрешение на открытие террас
- 09/0417:29Глава администрации Фрунзенского района Константин Серов произвел выстрел из пушки на Петропавловской крепости в честь 85-летия Фрунзенского района
- 09/0416:519 садов Петербурга открыты для горожан после просушки
- 09/0416:32Жители Фрунзенского района могут проголосовать за благоустройство своих объектов
- 09/0415:39Проверить свои знания по истории космонавтики поможет диктант
- 09/0415:08СПб ГБУ СОН «КЦСОН Фрунзенского района Санкт-Петербурга» подготовил творческие сюрпризы к 85-летию Фрунзенского района
- 09/0414:48Волонтеры помогут принять участие в голосовании за благоустройство городских территорий
- 09/0414:40В Петербурге завершился набор волонтеров на ЕВРО-2020
- 09/0411:11Экологическая квест-игра для молодежи Фрунзенского района
- 09/0410:49Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 08/0416:49Александр Беглов: "Автопром - важный сегмент экономики Петербурга"
- 08/0416:2460 лет назад Юрий Гагарин покорил космос
- 08/0415:35Акция «Медаль моей памяти» продлена до 17 мая
- 08/0412:20Ремонтные работы на железнодорожном переезде
- 08/0409:41Студия детской моды из Фрунзенского района победила в Национальном конкурсе
- 07/0417:48Технические вузы Петербурга вступили в ассоциацию «Искусственный интеллект в промышленности»
- 07/0416:40Фонд «Мост поколений» организует всероссийский кинопоказ фильмов о концлагерях
- 07/0413:05Об аэронавтах Купчино расскажут в библиотеке им. А.П. Чехова 10 апреля
- 07/0412:40Стартовал новый сезон программы наставничества 2SMART
- 07/0411:42«Из Купчино в космос»: художественная выставка откроется в киноцентре «Чайка» в преддверии Дня космонавтики
- 07/0411:31В Петербурге увеличили сумму Молодежных премий
- 07/0410:56Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 07/0410:20Во Фрунзенском районе по горячим следам раскрыт грабеж
- 07/0409:42Сохранение уникального облика Петербурга в руках жителей города
- 06/0416:13Губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с губернатором Ставропольского края
- 06/0416:05Небольшие российские населенные пункты получат доступ в интернет
- 06/0415:59Студенты ИТМО вышли в финал чемпионата мира по программированию среди вузов
- 06/0415:45Через несколько дней в Петербурге начнут разводить мосты
- 06/0410:046 апреля следственные подразделения системы МВД России празднуют 58-ю годовщину со дня образования
- 06/0410:01Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 06/0409:50Снег в разгар весны удивил петербуржцев
- 05/0415:57Полицией Фрунзенского района пресечена деятельность организованной преступной группы
- 05/0415:52СНГ на графических листах: в Купчино открылась выставка художника Андрея Блиока
- 05/0415:23Петербург массово чистят после зимы в рамках Месячника по благоустройству
- 05/0414:45Государственные приюты для бездомных "хвостиков": подробности
- 05/0414:11В дни хоккейных матчей в Ледовом дворце будет работать пункт вакцинации от ковида
- 05/0411:01Андрей Радин возглавил Союз журналистов Петербурга и Ленобласти
- 05/0409:40Детскому поликлиническому отделению № 41 исполнилось 55 лет
- 05/0409:30Михаил Романов возложил цветы к памятной доске жертвам теракта в петербургском метрополитене
- 04/0411:26Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 04/0410:23В России в третий раз стартовал конкурс World AI&Data Challenge
- 03/0411:44Сегодня Кировский завод отмечает 220-летний юбилей
- 03/0411:21Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 02/0416:47Константин Серов поблагодарил работников ЖКХ Фрунзенского района за работу в период ограничительных мер
- 02/0416:33Петербургский Экономический форум пройдет в начале июня
- 02/0415:07"Исправительная колония №6" приглашает к сотрудничеству организации
- 02/0414:53В Купчино прошел районный этап ежегодного городского смотра-конкурса почетных караулов
- 02/0414:40В Петербурге отремонтируют больше 30 спортивных дворовых площадок
- 02/0413:24На специальную линию «Нет коррупции!» с начала года поступило 128 обращений
- 02/0412:55Пункты сбора отходов на переработку во Фрунзенском районе
- 02/0412:50Во Фрунзенском районе водителей общественного транспорта проверят на соблюдение ПДД
- 02/0411:55Продлен срок действия Временного порядка признания лица инвалидом
- 02/0411:42Большая весенняя уборка, день второй, #чистофрунз
- 02/0410:39Сегодня во всем мире пройдет акция «Зажги синим»
- 02/0410:35Оперативные данные по коронавирусу в Северной столице
- 02/0410:07"Нет - коррупции!"
- 01/0417:10С 1 апреля в Санкт-Петербурге стартовал весенний месяц благоустройства
- 01/0417:00Всероссийская премьера фильма «Уроки Фарси» пройдет в Санкт-Петербурге
- 01/0416:01В Петербурге снижается количество безработных