• Газета «Петербургский дневник» от 10 сентября 2019 года

    Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования» 

    — Я беременна, отец ребенка иностранный гражданин. Официально работаю. Планирую уйти в декрет и переехать на ПМЖ за границу к мужу. Роды будут уже за границей. На какие материнские выплаты я буду иметь право в России? 

    Отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования РФ. 

    — Застрахованным лицам, то есть лицам, работающим по трудовым договорам, по месту работы за счет средств обязательного социального страхования выплачиваются следующие пособия в связи с материнством: 

    1. Пособие по беременности и родам (декретный отпуск) — выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого, как правило, в 30 недель беременности, суммарно за период до и после родов (при одноплодной беременности и неосложненных родах данный период составляет 140 дней); 

    2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель); 

    3. Единовременное пособие при рождении ребенка; 

    4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — выплачивается за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком в возрасте до 1,5 лет. 

    Вместе с тем, согласно статьи 1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, государственные пособия, в том числе и указанные выше, не назначаются и не выплачиваются. 

    Таким образом, в случае, если декретный отпуск будет предоставлен до переезда, вы будете иметь право на пособие по беременности и родам и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности в полном объеме. Право на получение двух других пособий по условиям обращения и в силу действующего законодательства вы утратите. 

    По всем возникающим вопросам обращайтесь на горячую линию Петербургского регионального отделения: 8(812) 677-87-17, работает с 9:00 до 21:00 без выходных. 

    Текст: Новости Фрунзенского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Фрунзенского района Санкт-Петербурга
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1