• 14 — 19 ноября состоится XIX Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». Его проводит Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга. 

    В этом году на Фестиваль свои работы представили студенты 147 киношкол из 29 стран мира. Их фильмы будут бороться за призы и дипломы в 16 номинациях. 

    За свою девятнадцатилетнюю историю «ПитерКиТ» стал площадкой для самых разных инициатив, стартом для новых творческих проектов, местом встречи кинематографической молодежи из разных стран. 

    В дни проведения Фестиваля состоятся круглые столы, мастер-классы и творческие встречи с участием ведущих кинематографистов и профессионалов в области культуры и искусства.

    В рамках Фестиваля 13 ноября в 20:30 на киностудии «Ленфильм» состоится премьерный показ фильма режиссера Константина Лопушанского «Сквозь черное стекло». 

    Так же в дни Фестиваля, пройдет, уже ставший традиционным, смотр-фестиваль студенческих актерских работ творческих вузов «ТеаКиТ», в котором будут участвовать коллективы из Кореи и Санкт-Петербурга. В жюри входят ведущие деятели культуры и искусства.

    Расписание основных событий Фестиваля: 

    13 ноября 

    11:00 — 13:00 — творческая встреча с художником, актером, кинорежиссером и сценаристом Александром Артёмовичем Адабашьяном (Бухарестская, д. 22, ККЗ).

    14:00 — 15:00 —  пресс-конференция в ИНТЕРФАКС.

    20:30 — 22:30 — премьерный показ фильма режиссера Константина Лопушанского «Сквозь черное стекло» (пр. Каменноостровский, д. 10, Киностудия «Ленфильм»).

    14 ноября 

    11:00 — 13:00 — круглый стол «Критик завтрашнего дня. Сегодня» (Правды, д. 13,  зал диссертационного совета). 

    12:00 — 17:00 — показ лучших российских анимационных фильмов (Правды, д. 13, ауд. 1435).

    15:00 — 17:00 — продюсерский конкурс (Правды, д. 13 ауд. 1407). 

    15:00 — 16:00 — мастер-класс «От питчинга до реализации» (Правды, д. 13 ЛОФТ). 

    16:00 — 17:00 — презентация портала для молодых кинематографистов «MovieStart. Информационные возможности для дебютантов» (Правды, д. 13 ЛОФТ).

    18:00 — торжественная церемония открытия Фестиваля ( Бухарестская, д. 22, Киноконцертный зал).

    15 ноября 

    11:00 — 13:00 — мастер-класс Пола Брауна «Приемы создания героев, которым хочется сопереживать, или сила безумных страстей» (Бухарестская, д. 22, ККЗ).

    09:30 — 10:30 —   презентация проекта «Всероссийский питчинг дебютантов-2020», подписание соглашений (Деловая площадка ПМКФ СПбГИКиТ, Правды, д. 13, ауд. 1319).

    11:30 —  12:00 —  подписание соглашений (Деловая площадка ПМКФ Российский этнографический музей, центральный зал). 

    14:00 — 16:00 —  мастер-класс кинооператора Клименко Ю. (Правды, д. 13, ауд. 1435).

    14:00 — 15:30 —  мастер-класс от члена международного жюри кинорежиссера Ю.С. Разыкова (Бухарестская, д. 22, ауд. 3336). 

    15:00 — 17:30 —  круглый стол «Проблемы и перспективы развития российской авторской анимации» совместно с анимационной студией «ШАР» (Бухарестская, д. 22, ККЗ).

    18:00 — 19:30 — показ конкурсной программы I блок (Бухарестская, д. 22, ККЗ).

    18:30 — 19:30 — мастер-класс кинорежиссера Хомерики Н. «Разница режиссерского и продюсерского подходов к созданию фильма»» (Правды, д. 13 ЛОФТ).

    20:00 —  21:30 — показ конкурсной программы II блок (Бухарестская, д. 22, ККЗ). 

    16 ноября 

    10:30 — 13:00 —  показ конкурсной программы III блок (Бухарестская, д. 22, ККЗ). 

    14:00 — 16:00 — первый международный российско-китайский питчинг «ONEFUTURE» (Правды, д. 13; Правды, д. 13 ЛОФТ). 

    16:30 — 18:00 — мастер-класс GrandBuro «Как получить грант» - генеральный продюсер Мария Иванова, исполнительный продюсер Мария Кобзарева (Правды, д. 13 ЛОФТ). 

    15:00 — 20:00 — международный фестиваль-смотр студенческих работ творческих вузов ТЕАКИТ «Короткий метр» (Бухарестская, д. 22, ККЗ). 

    15:00 — 17:00 — V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы подготовки кадров для кино и теле- видения». Круглый стол «Современные тенденции кино и театрального образования» (Бухарестская, д. 22). 

    18:30 — 20:00 — мастер-класс Быков Ю. «Кино - искусство или деньги» (Правды, д. 13, ЛОФТ). 

    17 ноября 

    10:30 — 13:00 — показ конкурсной программы IV блок (Бухарестская, д. 22. ККЗ). 

    14:00 — 16:30 — показ конкурсной программы V блок (Бухарестская, д. 22, ККЗ). 

    17:30 — 20:00 — показ конкурсной программы VI блок (Бухарестская, д. 22, ККЗ).

    17:30 — 20:30 — мастер-класс кинооператора В. Климова (ул. Правды, д. 13, ауд. 1435).

    18 ноября 

    10:30 —  13:00 — показ конкурсной программы VII блок (Бухарестская, д. 22, ККЗ). 

    14:00 — 16:30 — показ конкурсной программы VIII блок (Бухарестская, д. 22, ККЗ). 

    17:00 — мастер-класс CANON (Правды, д. 13, ауд. 1424). 

    18:30 — 21:30 — мастер-класс от члена международного жюри киносценариста В.Р. Байкеевой (Правды, д. 13, ауд. 1241).

    19 ноября 

    12:00 — 15:00 — круглый стол по актуальным вопросам кинопроизводства для детей и молодежи с показом фильмов детских киносмен Всероссийского детского центра «Смена», детского центра «Маяк», киношколы «Кино Класс Дубна» и киношколы «Синема» (Правды, д. 13 ЛОФТ).

    14:00 —  16:30 —  V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы подготовки кадров для кино и телевидения» Круглый стол «Обсуждение фильмов конкурсной программы» (ул. Правды д. 13, ауд. 1407). 

    17:00 — торжественная церемония закрытия Фестиваля (Бухарестская, д. 22, ККЗ).

    Текст: Новости Фрунзенского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Фрунзенского района Санкт-Петербурга
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5