-
Читайте также:
-
До конца лета петербуржцы могут оставить свой голос за любимое место на сайте ЕКП
01 июня 2023 в 21:03
-
До конца лета петербуржцы могут оставить свой голос за любимое место на сайте ЕКП
01 июня 2023 в 21:03
-
Ограничения движения в Петербурге из-за Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»
02 июня 2023 в 20:01
Вчера петербургские и федеральные СМИ облетел ролик из Детской инфекционной больницы №3, на котором видно, что 3-х летний мальчик привязан к стульчику для кормления. Видео распространила одна из матерей детей, лежавших вместе с ним в медучреждении. Оказалось, что ребенка привезли из детского дома, поэтому в больнице он находился совершенно один. Целую неделю - с 3 по 10 сентября кто-то из медперсонала привязывал надетые на него колготки к детской кроватке и к стульчику для кормления. Из-за этого малыш совсем не мог самостоятельно двигаться. Он проходил лечение на туберкулезном отделении.
После того, как о привязанном мальчике стало известно широкой общественности, делом заинтересовался Следственный комитет - возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы. Следственные органы разбираются во всех обстоятельствах произошедшего.
Сейчас маленькому пациенту выделили круглосуточную нянечку, которая ни на минуту его не оставляет.
Мы поговорили с Кариной Борзых, руководителем АНО «Центр социальной поддержки и добровольчества «Созидатели». Одно из направлений, которое развивают волонтеры этой организации - проект «Вместо мамы», оказывающий помощь детям, оставшимся без попечения родителей на лечении в больницах.
«Волонтеры проекта «Вместо мамы», действительно, заменяют мам, а иногда и пап на время лечения ребенка и помогают детям преодолеть стресс в больницах. Больница и так место не самое позитивное, а когда нет родителей, да еще и делают болезненные уколы и процедуры, то ребенок испытывает двойной стресс. Он оказывается вне родных стен, вокруг него все новое и непривычное, все пугает: новые запахи и звуки, новые люди и новые правила. Как хочется, чтобы кто-то был рядом и утешил, успокоил, обнял.
А особенно остро помощь необходима после операции: помочь поесть, одеться, принести стакан воды. А грудным детям и вовсе нужен непрерывный уход и забота. У нас заключены договоры о сотрудничестве практически со всеми больницами города, и при поступлении детей из детского дома мы оперативно выезжаем туда помогать. Считаю, что больницы должны быть открыты к сотрудничеству во избежание подобных ситуаций, ведь есть много неравнодушных людей-волонтеров, кто мог бы и хотел быть рядом с этим ребенком», - говорит руководитель волонтеров.
Карина занимается помощью детям в медучреждениях с 2009 года и не понаслышке знает, как ребенку из детского дома на лечении в больнице необходим рядом взрослый. Но как и за счет каких средств детское учреждение отпустит медсестру или воспитателя на неделю, две, три или больше, если помощь сотрудника нужны и в самом учреждении? В таких ситуациях на помощь приходят волонтеры «Созидателей».
«Обычно, на одну медсестру на отделении приходится около 30-40, а иногда и более, детей! Конечно, все медицинские процедуры они осуществляют, а вот обеспечить круглосуточный, качественный и индивидуальный уход КАЖДОМУ ребенку им просто физически не под силу. Нередки случаи, когда детей и вовсе не госпитализируют без взрослого! В такой ситуации ребенок не получает вовремя необходимую медицинскую помощь, страдает и его качество жизни», - объясняет Карина Борзых.
По ее словам, часто волонтерами становятся сами мамочки, которые наблюдали картину с одинокими детьми, поступившими из детского дома, когда находились на лечении в больнице со своими детьми. Уже тогда будущие волонтеры «Созидателей» приходили к таким детям на помощь – играли с ними, успокаивали перед сном.Для этого не обязательны ни медицинское, ни педагогическое образование, самое важное - неравнодушие и желание помочь. А всему остальному научит волонтерская организация.
«Волонтеры кормят, поят, проводят гигиенические процедуры, развивают, гуляют (если возможно), поддерживают морально. А самое важное - волонтеры отслеживают состояние ребенка, ведут дневник наблюдений у каждого, что помогает быстро и качественно выстроить схему лечения для лечащего врача или вовремя среагировать на изменения в состоянии ребенка. Поэтому проект «Вместо мамы» - жизненно важный и необходимый.
К сожалению, волонтеры могут помочь не во всех случаях - если ребенок в очень тяжелом состоянии, то порой ему требуется наблюдение и помощь только квалифицированного медицинского персонала. Мальчик, которого привязывали в больнице – наш бывший подопечный. Мы много раз ухаживали за ним в Детской городской больнице № 22 и сопровождали на процедуры. Мальчик активный, живой, поэтому дежурства с ним обычно были не самые простые, но наши девушки справлялись», - заключила Карина.
-
До конца лета петербуржцы могут оставить свой голос за любимое место на сайте ЕКП
- 02/0620:01Ограничения движения в Петербурге из-за Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»
- 02/0610:14Центр содействия семейному воспитанию №15 отметил своё 34-летие
- 01/0621:03До конца лета петербуржцы могут оставить свой голос за любимое место на сайте ЕКП
- 01/0613:25Участники X конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» нарисуют транспорт будущего
- 01/0612:49Лично-командное Первенство по пожарно-спасательному спорту
- 01/0612:46В районе стартовали летние лагеря для юных фрунзенцев
- 01/0612:14Во Фрунзенском районе стартует программа "Вокруг света за лето"
- 01/0610:42Госавтоинспекция Фрунзенского района провела беседу с сотрудниками местного филиала СПб ФКУ УИИ УФСИН России по СПб и ЛО
- 31/0521:03Координатор проекта «Возвращение»: оказываем поддержку и вернувшимся из зоны СВО, и женам, которые ждут супругов
- 31/0514:19Госавтоинспекция по Фрунзенскому району посетила детский сад № 41
- 31/0512:19Минфин предложил россиянам инструмент для долгосрочных сбережений
- 31/0511:57Робототехника завершает текущий учебный год Открытыми Весенними состязаниями роботов
- 31/0510:55В парке Героев Пожарных прошло физкультурное мероприятие по бегу для жителей Фрунзенского района
- 31/0509:23Norway Park предлагает любителям экстрима тарзанки, аттракционы свободного падения и скалодромы
- 30/0517:46Минцифры России подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены
- 30/0513:54Легендарная группа с "купчинским составом" выступит на Ретрофесте
- 30/0513:25В центре Петербурга пройдет благотворительный праздник «Казачий собор».
- 30/0510:45Помните: открытые окна могут быть опасны для детей
- 30/0510:29Информируем дачников Фрунзенского района о гриппе птиц
- 29/0513:03ГАТИ информирует о планируемых закрытиях и ограничениях дорожного движения во Фрунзенском районе с 30 и 31 мая
- 27/0513:13Глава Комитета по образованию: в Петербурге все технические условия для проведения ЕГЭ соблюдены
- 26/0517:47Центр физкультуры подготовил пятидневный Фестиваль двора
- 26/0517:42«Единая Россия» запустила Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
- 26/0514:37В Купчино пройдет экскурсия «Стрельбищенская улица. Путешествие во времени»
- 26/0513:09Жителям Фрунзенского района: как организована диспансеризация в поликлинике
- 26/0510:32В ПМК «Факел» состоится шахматный турнир «Кубок поколений»
- 25/0521:08Во Фрунзенском районе пройдёт фестиваль ретротранспорта "Купчинская весна"
- 25/0521:02«Литературный трамвай» проехал во Фрунзенском районе
- 25/0520:55Эдита Пьеха и Надежда Строгонова стали почетными жителями Петербурга
- 25/0520:21Детский взгляд на знакомые каждому петербуржцу городские достопримечательности: фото
- 25/0512:06Во Фрунзенском районе пройдёт фестиваль ретротранспорта "Купчинская весна"
- 25/0510:37Приглашаем вас принять участие в физкультурном мероприятии "КупчиноБежит"
- 24/0520:25Литературно-музыкальная композиция «Гимн великому городу», посвященная Дню рождения Санкт-Петербурга
- 24/0517:28Танцевальный коллектив социально-досугового отделения «Романтика - старшее поколение» выступил с концертом «Санкт-Петербургу посвящаем!»
- 24/0515:26В студии рисования «Акварель» состоялся мастер-класс «Буквица», посвященный Дню славянской письменности и культуры
- 24/0510:37Библиотеки Фрунзенского района подготовили праздник ко Дню защиты детей «Гулливер в Купчине»
- 24/0510:23Губернатор Санкт-Петербурга посетил последний звонок в лицее № 226 Фрунзенского района.
- 24/0509:52Педагоги и родители станут общественными наблюдателями на ЕГЭ в Северной столице
- 23/0523:53Хроника дня: проникшие в Белгородскую область диверсанты уничтожены, вузам рекомендовано снизить стоимость обучения
- 23/0517:10На портале Единой карты петербуржца запущен новый опрос «Городского диалога»
- 23/0514:4627 мая впервые пройдет краеведческий диктант, посвященный культуре
- 23/0513:49В ночь с 27 на 28 мая круглосуточно будут работать петербургский метрополитен и 11 маршрутов городского транспорта
- 23/0513:26Экскурсия в пожарную часть
- 23/0510:04Нацпроект «Здравоохранение»: как проходит диспансеризация в 2023 году
- 22/0519:32Где в Петербурге бесплатно послушать духовой оркестр
- 22/0519:32Где в Петербурге бесплатно послушать духовой оркестр
- 19/0514:40Продлен прием заявок на Форум «Сильные идеи для нового времени»
- 19/0511:16Семья Фрунзенского района вошла в число победителей регионального конкурса «Семья года-2023» в номинации «Многодетная семья»
- 19/0511:09Многодетной семье Фрунзенского района присуждено почетное звание Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей»
- 19/0511:08Приглашаем принять участие в Конкурсе рисунка, посвящённого 30-летию со дня принятия Конституции РФ
- 19/0511:04Спортивный праздник «Весенние старты» состоялся в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района
- 19/0510:57Воспитанникам Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района рассказали о вреде курения
- 19/0510:47Спасатели Фрунзенского района провели урок безопасности для дошкольников
- 18/0518:22Более чем в 1700 школах России проведен капитальный ремонт
- 18/0513:27Во Фрунзенском районе пройдёт V районный фестиваль "Славянские краски"
- 18/0512:37На Дворцовой состоится торжественный старт Книжного автопробега
- 18/0511:54ПМК «Юность» проводит фотоконкурс «Моя спортивная семья», посвящённый международному Дню семьи
- 17/0519:14Внутренний туризм в Петербурге активно восстанавливается
- 17/0514:58Жителям Фрунзенского района: возьмите день и пройдите диспансеризацию
- 17/0513:41«Библионочь - 2023»
- 17/0511:44На территории Фрунзенского района в период с 15 по 29 мая проводятся профилактические мероприятия «Юный пешеход» и «Пристегнись»
- 17/0510:13Петербуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства
- 16/0522:31Библиотека в Купчино участвует во Всероссийской акции «Ночь музеев»: подробности
- 16/0517:09Меры поддержки участников СВО будут внедрены по единому стандарту
- 16/0515:53Библиотеки Фрунзенского района победили в городском интеллектуальном квизе
- 16/0514:53На ТВ стартовал отбор участников для шоу «Классная Тема!»
- 16/0513:30Экоакция «Добрые крышечки» от ПМК «Ракетка»
- 16/0512:11Мастер-класс по мэйл-арту «Сказки окраины»
- 16/0510:43Полиция Фрунзенского района напоминает о правилах безопасности от телефонного мошенничества с банковскими картами
- 15/0523:24Хроника дня: Минобороны сообщило о перехвате ракеты Storm Shadow, Сбербанк открыл отделение в Севастополе
- 15/0512:58ФКУ "Исправительная колония №6" приглашает к сотрудничеству организации и частных лиц
- 15/0511:14Сегодня Крымский мост отмечает свой первый юбилей
- 15/0510:35Купчино участвует во Всероссийской акции «Ночь музеев»
- 14/0523:31Итоги 14 мая: информация о том, что призванных на военные сборы россиян отправят в зону СВО, - фейк
- 14/0512:18Врач Оксана Драпкина: до 39 лет - диспансеризация раз в три года, а с 40 лет – ежегодная
- 13/0521:19В Петербурге проходит Фестиваль корюшки
- 13/0521:03"Зенит" завоевал чемпионский титул в 10-й раз
- 12/0522:47Александр Беглов посетил мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» в Волгограде
- 12/0522:30Фестиваль «Виват кино России!» пройдет в Петербурге в 31-й раз
- 12/0522:14Автобус №37 меняет схему движения: подробности
- 12/0512:34Берегите лес от пожаров!
- 12/0512:05Свой бизнес - от идеи до первого заказа
- 12/0511:26Показ ретро-моды в Библиотеке им. М.В. Фрунзе
- 12/0510:4912 мая отмечается Международный День медицинской сестры
- 11/0521:22В Петербурге начал работать единый номер 117, по которому можно получить информацию о службе в армии
- 11/0511:25Информация для жителей Фрунзенского района: опубликованы графики работ по предпроектному обследованию и монтажу коллективных приборов учета
- 11/0511:25От набережной Маклая до Берега Маклая: петербуржцам представили авторский фильм о первопроходце
- 11/0510:40Эксперт Минздрава Любовь Дроздова: важность диспансеризации для здоровья человека сложно переоценить
- 10/0520:55В Доме журналиста подпишут соглашение о противодействии идеологии терроризма и экстремизма
- 10/0517:40В Вооруженные Силы России требуются сотрудники медицинского персонала на службу по контракту
- 10/0512:03Губернатор Петербурга почтил память Александра Тютрюмова
- 10/0511:34Полицейские Фрунзенского района провели патриотическую акцию «Урок мужества»
- 10/0511:21Во Фрунзенском районе почтили память погибших при пожаре на нефтебазе “Красный нефтяник” в период блокады Ленинграда
- 10/0510:43Правила поведения в торговом центре при пожаре
- 08/0511:00«Лица Победы»: о проекте соцсети ВКонтакте расскажут установленные в Северной столице стелы
- 06/0520:04Книжный салон пройдет на Дворцовой площади
- 06/0519:21Единая карта петербуржца стала надежным помощником для 1,5 млн жителей
- 05/0518:48В БКЗ «Октябрьский» пройдет театрализованный концерт «Письма Победы»
- 05/0518:289 мая на Дворцовой пройдет праздничный концерт в честь Дня победы
- 05/0513:21В парке Интернационалистов состоится физкультурное мероприятие "Бег в удовольствие"
- 05/0513:15Подведены итоги городского конкурса «Школьная столовая глазами ученика»
- 04/0523:03Главное за 4 мая: штурмовые отряды ВС РФ продолжают уничтожение противника в западной части Артемовска
- 04/0518:53Онлайн-голосование по итогам Общегородского субботника
- 04/0518:14Владельцы ЕКП могут получить за баллы стартовый пакет для участия в велофестивале «La Strada»
- 04/0511:17Сотрудники полиции Фрунзенского района приняли участие во Всероссийской акции «Сад Памяти»
- 04/0511:12Подать заявку на форум «Сильные идеи для нового времени» и конкурс перспективных брендов можно до 21 мая
- 04/0511:04Сотрудники полиции Фрунзенского района поздравили участников Великой Отечественной войны
- 04/0510:29В Петербурге и Ленобласти водителям разъясняют возможности самостоятельного оформления «Европротокола»
- 03/0517:19Регистрация участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» продлится до 15 мая
- 03/0511:14Новый проект Библиотек Фрунзенского района «Более чем оригинально!»
- 03/0510:44Стартует конкурс на соискание награды Правительства Санкт-Петербурга – почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг» в 2023 году
- 03/0509:34Cтанция «Василеостровская» будет работать с ограничениями до 17 мая
- 02/0520:52В Ленинградском зоопарке появился новый тигренок
- 02/0520:35В Мариуполе возобновлено трамвайное движение
- 01/0510:20Тысячу изготовленных жителями Петербурга окопных свечей отправит ОНФ на передовую
- 30/0415:59Посещаемость музеев Петербурга достигла 4 млн человек
- 30/0412:50Активисты «Единой России» поздравят ветеранов с 9 мая и организуют возложения цветов к мемориалам
- 29/0415:36Во время городского субботника приведено в порядок 14 млн. кв. м городских территорий
- 29/0411:14Одной из тем патриотической акции «Диктант Победы» в этом году стал прорыв блокады Ленинграда
- 29/0410:19Большим праздником завершается месячник по благоустройству во Фрунзенском районе
- 28/0420:46Эксклюзивные изделия выдающихся отечественных ювелиров до 30 апреля можно увидеть в Доме журналиста
- 28/0416:34Александр Беглов рассказал о развитии "Острова фортов" в Кронштадте
- 28/0416:25В Петербурге появился новый туристический маршрут по фонтанам
- 28/0415:47Добрый субботник пройдет 29 апреля
- 28/0414:38"ЧИСТО СЕРДЕЧНО!" Признайся в любви своему району 29 апреля